Menu Search

Membres du personnel électoral

Directeurs du scrutin

Les bureaux des directeurs du scrutin ouvriront leurs portes au public à 10 h, le 2 septembre 2019.

Deh Cho

Collectivités servies:Fort Providence, Kakisa, Enterprise, Réserve de Hay River

Directeur du scrutin Loretta Landry
Téléphone 867-699-3086

1-844-945-0194
Télécopieur 867-699-4150
Courriel RO_DehCho@electionsnwt.ca
Adresse Deh Gah Bridge Trailer
Fort Providence, NT

Frame Lake

Collectivités servies: Yellowknife

Directeur du scrutin Mona Durkee
Téléphone 867-669-6789
Télécopieur 867-669-3671
Courriel RO_FrameLake@electionsnwt.ca
Adresse Centre Square Mall
5022 49th Street
Yellowknife, NT X1A 3R8

Great Slave

Collectivités servies: Yellowknife

Directeur du scrutin Carol Nychka
Téléphone 867-669-9493
Télécopieur 867-669-3671
Courriel RO_GreatSlave@electionsnwt.ca
Adresse Centre Square Mall
5022 49th Street
Yellowknife, NT X1A 3R8

Hay River Nord

Collectivités servies: Hay River

Directeur du scrutin Marny Twigge
Candidat élu par acclamation – Bureau du directeur du scrutin fermé.

Hay River Sud

Collectivités servies: Hay River

Directeur du scrutin Heather Coakwell
Téléphone 867-875-4244
Télécopieur 867-874-6988
Courriel RO_HayRiverSouth@electionsnwt.ca
Adresse Gensen Building
Hay River, NT

Inuvik Boot Lake

Collectivités servies: Inuvik

Directeur du scrutin Chris Garven
Téléphone 867-777-4044
Télécopieur 867-777-5881
Courriel RO_InuvikBootLake@electionsnwt.ca
Adresse 54 rue Mackenzie
Inuvik, NT

Inuvik Twin Lakes

Collectivités servies: Inuvik

Directeur du scrutin Mitchell MacQuarrie
Téléphone 867-777-3880
Télécopieur 867-777-5881
Courriel RO_InuvikTwinLakes@electionsnwt.ca
Adresse 54 rue Mackenzie
Inuvik, NT

Kam Lake

Collectivités servies: Yellowknife

Directeur du scrutin Yvette Schreder
Téléphone 867-669-9472
Télécopieur 867-669-3671
Courriel RO_KamLake@electionsnwt.ca
Adresse Centre Square Mall
5022 49th Street
Yellowknife, NT X1A 3R8

Mackenzie Delta

Collectivités servies: Aklavik, Fort McPherson, Tsiigehtchic

Directeur du scrutin Grace Martin
Candidat élu par acclamation – Bureau du directeur du scrutin fermé.

Monfwi

Collectivités servies: Gamètì, Wekweètì, Whatì, Behchokǫ̀, Edzo

Directeur du scrutin Harriet Koyina
Candidat élu par acclamation – Bureau du directeur du scrutin fermé.

Nahendeh

Collectivités servies: Wrigley, Fort Simpson, Jean Marie River, Nahanni Butte, Fort Liard, Trout Lake

Directeur du scrutin Vanessa Waugh
Téléphone 867-695-2444
Télécopieur 867-695-3543

1-844-945-0197
Courriel RO_Nahendeh@electionsnwt.ca
Adresse Canadian Zinc Building
100 Street
Fort Simpson, NT

Nunakput

Collectivités servies: Sachs Harbour, Ulukhaktok, Paulatuk, Tuktoyaktuk

Directeur du scrutin Donna Wolki
Téléphone 867-977-2084

1-844-945-0198 
Télécopieur 867-977-2415
Courriel RO_Nunakput@electionsnwt.ca
Adresse Inuvialuit Land Administration
PO Box 290
Tuktoyaktuk, NT X0E 1C0

Range Lake

Collectivités servies: Yellowknife

Directeur du scrutin Melanie Murphy
Téléphone 867-669-0450
Télécopieur 867-669-3671
Courriel RO_RangeLake@electionsnwt.ca
Adresse Centre Square Mall
5022 49th Street
Yellowknife, NT X1A 3R8

Sahtu

Collectivités servies: Fort Good Hope, Colville Lake, Norman Wells, Délı̨́ne, Tulita

Directeur du scrutin Michel Erb
Téléphone 867-587-3099

1-844-945-0199
Télécopieur 867-587-2013
Courriel RO_Sahtu@electionsnwt.ca
Adresse Heritage Hotel
27 Mackenzie Drive
Norman Wells, NT X0E 0V0

Thebacha

Collectivités servies: Fort Smith

Directeur du scrutin Lynda B. Martin
Téléphone 867-872-5066
Télécopieur 867-872-4102
Courriel RO_Thebacha@electionsnwt.ca
Adresse Curling Club
Fort Smith, NT

Tu Nedhé - Wiilideh

Collectivités servies: N’dilo, Dettah, Fort Resolution, Łutselk’e

Directeur du scrutin Antoinette Lafferty
Téléphone 867-394-4016

1-844-945-0200
Télécopieur 867-394-3019
Courriel RO_TuNedheWiilideh@electionsnwt.ca
Adresse Band Office
Fort Resolution, NT

Yellowknife Centre

Collectivités servies: Yellowknife

Directeur du scrutin Tamlin Gilbert
Téléphone 867-669-0554
Télécopieur 867-669-3671
Courriel RO_YellowknifeCentre@electionsnwt.ca
Adresse Centre Square Mall
5022 49th Street
Yellowknife, NT X1A 3R8

Yellowknife Nord

Collectivités servies: Yellowknife

Directeur du scrutin Amanda Mallon
Téléphone 867-669-6230
Télécopieur 867-669-3671
Courriel RO_YellowknifeNorth@electionsnwt.ca
Adresse Centre Square Mall
5022 49th Street
Yellowknife, NT X1A 3R8

Yellowknife Sud

Collectivités servies: Yellowknife

Directeur du scrutin Lynda Comerford
Téléphone 867-669-7684
Télécopieur 867-669-3671
Courriel RO_YellowknifeSouth@electionsnwt.ca
Adresse Centre Square Mall
5022 49th Street
Yellowknife, NT X1A 3R8

 

 

Directeurs adjoints du scrutin supplémentaires

Circonscription électorale Collectivité DASC

Deh Cho

Enterprise
Kakisa
K'atlodeeche FN

Winnie Cadieux
Peter Canadien
Violet Candow

Mackenzie Delta

Aklavik
Tsiigehtchic

Mary Ann Elanik
Naudia Tingmiak

Monfwi

Gamètì
Wekweètì
Whatì

Sandy Zoe
Calinda Football
Ernestine Champlain

Nahendeh

Fort Liard
Jean Marie River
Nahanni Butte
Sambaa K'e
Wrigley

Marilyn Browning
Arial Sanguez
Leslie Auger
Siège Vacant
Gaylene Moses

Nunakput

Paulatuk
Sachs Harbour
Ulukhaktok

Kourtney Ruben
Sharan Green
Janine Olifie

Sahtu

Colville Lake
Délı̨́ne
Fort Good Hope
Tulita

Barry Gully
Whitney Andre
Karen Caesar
Jessie Yakeleya

Tu Nedhé - Wiilideh

Dettah
Łutsel K’e
Ndilo

Rachel Crapeau
Jeanette Lokhart
Shannon Betsina